620137, ул. Шефская, дом 1 А
ПН-ПТ С 9-00 ДО 19-00

Применение асбокартона и его технические характеристики



Асбокартон – листовой теплоизоляционный материал, обладающий огнезащитными свойствами. До 98% его структуры составляет хризотиловый асбест, еще на 2% он состоит из крахмала с бакелитовой пропиткой. В отличие от многих других теплоизоляционных материалов, асбокартон не горит, что дает возможность использовать его для изоляции промышленного оборудования в условиях высоких температур. Он способен выдерживать нагрев до 500°С, при нагревании он не выделяет токсичные вещества. Такие свойства обеспечили ему широкие возможности применения в промышленности и отделке различного отопительного оборудования, используемого на предприятиях.

Характеристики асбокартона

Асбестовый картон обладает теплоизоляционными свойствами, поэтому его используют для предотвращения теплопотерь и повышения энергоэффективности промышленного оборудования. Его важной особенностью является негорючесть: материал даже при высоких температурах не меняет первоначальных свойств. Производство листового прокладочного материала ведется по нормативам ГОСТ 2850-95, стандарт предусматривает следующие основные характеристики:

  • Стандартный размер листа асбестового картона составляет 800х1000 мм. Толщина материала может варьироваться от 2 до 10 мм;
  • Плотность листового материала может составлять от 1000 до 1400 кг/м3. От этого параметра будут зависеть прочность и теплоизоляционные качества листа;
  • Допустимая массовая доля влаги не должна превышать 7%;
  • Теплопроводность материала составляет всего 0,157 Вт/(мК). По этому показателю оно опережает многие другие теплоизоляционные материалы;
  • Максимальное рабочее давление при использовании – 600 кПа. Это условие должно соблюдаться при использовании листов в качестве уплотнительного материала в различных разъемных соединениях промышленного оборудования;
  • Срок службы, гарантированный производителями – 10 лет. В течение этого времени материал не теряет огнестойкости и других первоначальных свойств, однако для этого необходимо соблюсти условия правильного хранения.

Листовой материал считается пожаровзрывобезопасным. При хранении он требует особых условий: необходимо изолировать листы асбокартона от попадания влаги, а также от воздействия технического масла и других загрязняющих веществ. При этом его можно хранить в закрытых помещениях на неотапливаемых складах: материал не боится низких температур.

Такой материал долгое время сохраняет первоначальные свойства, его легко устанавливать. Благодаря небольшой толщине листов есть возможность теплоизолировать поверхности в условиях ограниченного пространства.

Сферы применения

Основное назначение асбокартона – теплоизоляция поверхностей. Материал имеет минимальную теплопроводность при небольшой толщине, такие свойства обеспечивают ему широкие возможности применения. Его можно устанавливать в узких пространствах: такой материал можно использовать там, где невозможно применить более толстые листы утеплителей.

Асбокартон стал широко востребованным для решения следующих задач:

  • Теплоизоляция печей и котлов на промышленных предприятиях. Футеровка из таких листов резко снижает потери тепла на прогрев кладки и обеспечивает быстрое понижение температуры в рабочей зоне. Температура на поверхности уменьшается, максимум тепла используется для прогрева теплоносителя и обогрева промышленного здания.
  • Обшивка воздуховодов и газопроводов. Листовой асбокартон легко устанавливается на вертикальные и горизонтальные поверхности и надежно фиксируется. Он дает возможность теплоизолировать трубопроводные линии, даже если они установлены в очень небольшом пространстве.
  • Выравнивание поверхностей под кладку печей. Асбокартон используется в качестве промежуточного слоя между основанием и футеровкой. Изолирование блоков каркаса от обмуровки в промышленных печах. Это позволяет уменьшить негативное температурное воздействие и поддерживать прочность каркаса.
  • Изготовление уплотнительных прокладок для различных разъемных соединений в промышленном оборудовании. Такой материал выдерживает большие нагрузки на сжатие, он может долгое время противостоять давлению.
  • Изготовление электроизоляционных материалов, применяемых в приборостроении и радиоэлектроники. Асбокартон не проводит ток и не перегревается, поэтому он повышает надежность соединений, предотвращает короткие замыкания.

Асбокартон должен использоваться с соблюдением рекомендованного производителем температурного режима. Он рассчитан на нагрев поверхности до 500°С, при более высоких температурах асбокартон может начать обугливаться и потеряет первоначальные свойства.

Особенности монтажа

Установка асбокартона требует минимальных трудозатрат: такой материал легко монтируется практически на любые поверхности и хорошо поддаётся механической обработке различными способами. При работе с листами асбокартона необходимо соблюдать простые правила безопасности, укладывать его может персонал без специальных навыков. Листы при необходимости можно сверлить, резать, подгонять под размеры поверхности другими способами.

На плоские поверхности материал может устанавливаться при помощи клея или различных крепежных элементов. На криволинейные поверхности он устанавливается после предварительного замачивания. Пластичность дает возможность использовать этот материал для теплоизоляции круглых печей и других видов промышленного оборудования, также его можно использовать при теплоизоляции дымоотводных труб.

Простота монтажа асбеста обеспечила ему широкие возможности применения во многих сферах. Такой теплоизолятор можно монтировать в любых условиях, в том числе в зимнее время при минусовых температурах. Однако важно соблюдать требования безопасности, чтобы предотвратить причинение вреда здоровью сотрудников. После установки материал не выделяет токсичных веществ, не имеет повышенного радиационного фона – при соблюдении рекомендаций к использованию он будет безопасным.

Преимущества использования асбокартона

Несмотря на появление множества других теплоизоляционных материалов, асбокартон остается востребованным в различных направлениях промышленного производства. Он пользуется постоянным спросом благодаря сразу нескольким преимуществам:

  • Возможность использования для теплоизоляции вертикальных конструкций. Листы прочно фиксируются к поверхности и не оседают.
  • Возможность быстрой установки. Работать с таким утеплителем намного проще, чем с другими материалами, монтаж может проводиться даже при минусовых температурах.
  • Устойчивость к негативному химическому воздействию. Материал выдерживает контакт со щелочными и кислотными растворами даже в условиях повышенной температуры.
  • Простота механической обработки. При необходимости асбокартонные листы можно разрезать на фрагменты требуемого размера перед использованием.
  • Минимальная теплопроводность. Установка такого теплоизоляционного слоя повышает эффективность работы оборудования, предотвращает напрасный расход топлива.
  • Продолжительный срок хранения и эксплуатации. Такой материал может долго противостоять давлению, сжатию и другим нагрузкам без потери первоначального объема и свойств.
  • Возможность установки на поверхность с помощью клея. Листы асбокартона имеют гладкую поверхность, она достаточно легко приклеивается к различным вариантам ровного основания.
  • Пластичность. Материал может использоваться для установки на криволинейные поверхности. Для этого его предварительно замачивают, в результате чего листы становятся мягкими и плотно прилегают к криволинейной изолируемой поверхности. После высыхания лист асбокартона будет сохранять заданную форму и надёжно предотвращать потери тепла.

Возможность длительного хранения на складе при минусовой температуре. При замораживании материал не теряет прочности и других первоначальных свойств.

При всех преимуществах асбокартон имеет важный минус, ограничивающий возможность применения. Этот материал содержит большое количество асбеста, обладающего канцерогенными свойствами. Он не должен использоваться для установки в жилых домах, а также для теплоизоляции помещений, в которых находятся люди. Волокна асбеста способны проникать в легкие и провоцировать развитие опухолей. Из-за этого при любых работах с этим материалом необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Неэкологичность асбокартона не мешает использовать его в промышленных целях. Он остается одним из самых удобных негорючих материалов для теплоизоляционной обшивки оборудования, легко устанавливается и долго служит. При правильном применении он будет одновременно эффективным и безопасным.

Особенности транспортировки

Для погрузки, выгрузки и транспортировки асбестового листа все сотрудники должны обязательно иметь спецодежду и специальную закрытую обувь. В качестве средства защиты органов дыхания используется респиратор «Лепесток»: он предотвращает попадание волокон асбеста в легкие.

Асбокартон поставляется производителями в листах и рулонах различного размера, они могут быть упакованными и установленными на паллеты или неупакованными. В любом случае каждая партия должна сопровождаться документом, подтверждающим соответствие нормам качества. В сертификате указывается название поставщика, серия и номер партии, ее объем и другие основные параметры. В одну партию могут входить листы и рулоны только одного размера.

В качестве тары для транспортировки используют деревянные ящики или паллеты, для установки с надежной фиксацией используется полимерная или металлическая лента. Перед укладкой в ящики партии листов оборачиваются упаковочной бумагой или полимерной плёнкой для предотвращения негативного воздействия в пути. Асбокартон можно перевозить любыми видами транспорта, однако в любом случае при доставке он должен быть изолирован от попадания влаги.

Для контроля качества материала при получении отбирается до 10 листов из партии: они осматриваются на предмет инородных включений и механических повреждений. На поверхности могут оставаться следы от упаковочной ленты, они не считаются дефектом. Кромка листов может иметь незначительные разрывы, глубина которых не превышает 2 см.

Правильное хранение и транспортировка асбокартона гарантируют ему полную сохранность в пути и удобство использования на стройплощадке. При правильном применении такой материал станет одним из самых эффективных и надежных теплоизоляторов, к тому же, он будет обладать высокой устойчивостью к нагреву.



Поделиться:



  • Применение асбокартона и его технические характеристики

Рекомендуемые товары

Асбокартон КАОН 1000х800х3 мм ГОСТ 2850-95 (Листовой)

Асбокартон КАОН 1000х800х4 мм ГОСТ 2850-95 (Листовой)

Асбокартон КАОН 1000х800х2 мм ГОСТ 2850-95

Асбокартон КАОН 1000х800х10 мм ГОСТ 2850-95



Уважаемые покупатели! Мы работаем только с оптовыми заказами и по предварительным заявкам.

Ассортимент на сайте представлен для ознакомления.

Оставить заявку вы можете на почту info@rtievraz.ru или по телефону +7 (800) 30-28-168. Мы работаем по будням с 9:00 до 19:00.